Игорь Зур ошибки уход урожай Игорь Зур

Почему яблок море, но они мелкие: кто виноват и что с этим делать

Сейчас читают: 649
sadogorod.club

Если яблоки у вас уже несколько лет растут в изобилии, но все сплошь мелкие и больные, наивно будет спрашивать, кто в этом виноват.Клеймить бесчестием продавца, рекомендовавшего вам сорт, тоже не следует, ведь виноват не он и даже не насекомые-вредители, а неправильный уход.Первым делом вспомните, когда в последний раз вы обрезали яблоню.Как вернуть яблоню в прежнее состояние?Проводите ежегодную обрезку, начиная с молодых лет, причем не только в высоту, но и в ширину.

Если крона будет хорошо проветриваться, то дерево будет меньше болеть. Удаляются при этом все старые и больные ветки, с обязательной обработкой всех ран бордоской жидкостью.Своевременно вносите подкормку – в апреле и в мае.

В этот период дерево нуждается в азотных удобрениях, а во время цветения в фосфоре и калии.Если плоды и листья покрываются коркой с язвами, это признак парши, которая поразила яблоню.

Как минимум необходимо удалять опавшие яблоки, а также применять специальные препараты.Также может идти речь о поражении дерева щитовкой – мелкое насекомое, устойчивое к химическим препаратам.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA