жизнь манипуляции скука

Почему скучно? Скука как диагноз

Сейчас читают: 167
shkolazhizni.ru

скука как тягостное чувство от косного, праздного, недеятельного состояния души; томление бездействия (В. Даль). Можно сформулировать и так: тягостное эмоциональное состояние, вызываемое отсутствием дела или по причине утраты интереса ко всему, что происходит вокруг (Психологос).

Не буду пояснять эти определения, поскольку они понятны и, более того, каждый человек с детства может сформулировать, что такое скука — ведь у многих когда-либо это случалось.

Дети скучают часто, особенно, если привыкли, что их развлекают исключительно взрослые или другие дети, а сами играть и быть инициатором игры не научились.

Скучающие дети — это пассивные потребители развлечений, их спасает телевизор, Интернет, компьютерные игры. Это может вести к зависимости, иногда очень сильной, и когда игрушку отнимают хотя бы на время, опять наступает скука, часто с обидами и протестом: «Не хочу учиться (читать, думать, рассуждать) — скучно, хочу играть в компьютерные игры, смотреть «Дом 2».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA