гормон Исследования инсулин

Почему сахар лишает сна

Сейчас читают: 876
psihologii.ru

В исследовании 2016 года ученые обнаружили, что особенно высококалорийная диета сокращает продолжительность сна. Например, чтобы переварить чересчур жирную пищу, организму нужно много энергии.

Органы пищеварения выполняют тяжелую работу, что, в свою очередь, нарушает сон и ночное восстановление организма. Еще более проблематичным надо считать сахар: он заставляет повышаться уровень сахара в крови, способствует образованию инсулина, а глюкоза, поглощенная клетками, превращается в лишнюю энергию.

Это, с одной стороны, бодрит, и уже становится не до сна, с другой стороны, вызывает тягу к еде, потому что инсулин тормозит действие гормона насыщения лептина и – соответственно – сигнал мозгу о сытости.Но есть и еще один неприятный факт: в то время как лептин держит чувство сытости под контролем, другой гормон, называемый грелином, вызывает чувство голода.

При нарушениях сна он выделяется в больших количествах, что приводит в движение порочный круг: нарушенный сон заставляет бодрствовать, а.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA