спокойствие

Почему перемены невозможны без принятия?

Сейчас читают: 316
shkolazhizni.ru

Далай-лама не раз упоминал в диалогах: слегка видоизмененный перевод знаменитого высказывания Шантидевы. «К чему печалиться, если все еще можно поправить?

И к чему печалиться, если ничего уже поправить нельзя?» В этом коротком наставлении — сама суть подхода к жизни, практикуемого Далай-ламой, источник его удивительной способности принимать реальность своего изгнания, не печалясь.

Если мы научились смотреть на происходящее со стороны, воспринимать нашу роль в жизненной драме со смирением и смеяться над собой, пора переходить к культивации четвертого, и последнего, качества ума, на котором зиждется наша способность радоваться, — способности принимать жизнь во всей ее сложности, красоте и несовершенстве.

Надо отметить, что принятие не равноценно отчаянию и признанию своего поражения. Трудно представить двух других людей, которые бы так неустанно боролись за перемену мира к лучшему, как это делают Далай-лама и архиепископ.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA