нюансы символика сюжет картины

Почему «Олимпия» Эдуара Мане возмутила современников? О символике в живописи...

Сейчас читают: 845
shkolazhizni.ru

Джорджоне и особенно «Венера Урбинская» Тициана. Отсылка к этим работам у Мане очевидна и сразу прочитана современниками. О «Венере» Джорджоне, как и о самом авторе, известно не так много.

Зато известны и история, и символика «Венеры Урбинской». Это «свадебная» картина с Венерой, подарок мужа жене. Венера обнажена — следование мифологическому мотиву делает это допустимым, но без малейшего намёка на развратность.

И смотрим на «Олимпию». Вроде и поза почти та же, но есть тот самый нюанс. Как говорится в описаниях (и нынешних, и оставленных современниками Мане) картины: «Ее тело и лицо с бесстрастным выражением развернуты к зрителю». «Героиня полотна с таким вызовом смотрит на зрителя и так держит левую руку, будто в этой руке кошелек, а самой героине глубоко плевать, что о ней думают». «На ее лице отпечаток преждевременной опытности и порока». «Куртизанка с грязными руками и морщинистыми ногами… зеленые глаза, налитые кровью, словно бросают вызов публике».

В отличие от тициановской Венеры, Олимпия не прячет взгляда. Больше того: она прямо смотрит на зрителя. И это даже не вызов, это оценивание: достаточно ли ты хорош для меня?

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA