Игорь Зур ошибки Заболевания уход Игорь Зур

Почему в рассаде появляется плесень и как от нее избавиться: совет, который пригодится

Сейчас читают: 298
sadogorod.club

Плесень – это лютый враг огородника, который грозит подрастающей рассаде самыми неприятными последствиями.Возникает она по целому ряду причин, но независимо от них может спровоцировать гибель рассады.

Расскажем, почему возникает эта проблема и можно ли с ней бороться.1. Грунт. Брать грунт с улицы дело рискованное. Случается, что споры могут находиться даже в магазинном продукте.

Можно привести возбудитель заболевания и с собственной дачи.Чтобы этого не случилось, грунт обрабатывают фунгицидами, либо прогревают в духовке.

Главное при этом не убить полезную микрофлору.2. Полив и влажность воздуха. В этом случае виноват сам огородник, который спровоцировал застой влаги и слишком густо высадил рассаду, нарушив тем самым воздухообмен.Чтобы этого не случилось, полив проводят только после высыхания верхнего слоя грунта, при этом нужно обязательно проветривать рассаду, если она растет в мини-парнике.Необходимо снять слой пораженного грунта и подсыпать свежей земли, после чего полить рассаду слабым раствором фунгицида.Если речь идет об обильном поражении почвы плесенью, то придется заняться пересадкой всходов и полной заменой грунта.После пересадки на новое место рассаду нужно опять же полить раствором фунгицида, после чего воздерживаться от перелива.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA