Шотландия люди характер Нео Шотландия

Почему чайник начинает шуметь прямо перед закипанием воды

Сейчас читают: 647
chert-poberi.ru

Уверены, что каждый из читателей по несколько раз за день кипятит или чайник, или кастрюлю с водой. Приходилось ли задумываться над тем, почему они начинают шуметь при закипании?

Кто-то сходу скажет: все дело в пузырьках, поднимающихся со дна, они лопаются – вот вам и причина шума! На самом деле все отнюдь не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Итак, попробуем разобраться. Впервые задались вопросом еще три столетия назад. |Фото: folkextreme.ru. Это прозвучит странно, но природой появления шума при закипании воды люди заинтересовались еще в XVIII веке.

Первым в данной проблеме разобрался шотландский химик и физик Джозеф Блэк, проводивший эксперименты с кипящими жидкостями. Уже тогда Блэк понял, что природа шума при кипении воды носит двойственный характер и прямо связана со рвущимися на поверхность пузырьками.

Об этом же в других изданиях
lifehelper.one
Почему опытные хозяйки добавляют в воду для мытья пола ложку соли: результат удивит даже скептиков lifehelper.one /1 год назад
lifehelper.one
Как отмыть нагар и жирный налет на чайнике: простой трюк, который вернет безупречный вид lifehelper.one /1 год назад
belnovosti.by
Почему опытные хозяйки добавляют в воду для мытья пола ложку соли: результат удивит даже скептиков belnovosti.by /1 год назад
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA