Жюль Верн Интересно Жюль Верн

По заветам Жюля Верна: в "Роскосмосе" предложили запускать малые спутники с помощью пушек

Сейчас читают: 913
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСпециалисты ЦНИИмаш "предложили запускать малые спутники с помощью снарядов-носителей из электромагнитных пушек" - цитата РИА Новости.

В докладе "Вестника НПО имени Лавочкина об этом говорится так: "На наш взгляд, время от времени целесообразно оценивать старые идеи доступа в околоземное космическое пространство с точки зрения современных технологических возможностей.

К одной из таких идей относится создание наземных систем динамического ускорения массы". "Впервые эта идея была высказана Жюлем Верном в научно-фантастическом романе "Из пушки на Луну" в 1865 году".

Однако то, что в то время было фантастикой, может получиться сейчас, когда стали доступны новые технологии и материалы, которых не было 150 лет назад. "Космическую пушку" выгодно отличает от других способов неракетного доступа в космос то, что она является в принципе реализуемой уже на современном техническом уровне." В качестве "пушки" ученые могут использовать пару вариантов устройств: линейный.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA