Булат Окуджава М.Ю.Лермонтов Ссср Россия люди одиночество Нео Булат Окуджава М.Ю.Лермонтов Ссср Россия

Пандемия одиночества охватила Запад. Не обошла она стороной и Россию

Сейчас читают: 816
aif.ru

Тему одиночества в нашем обществе не очень любят обсуждать. Она вызывает и боль, и раздражение. почему, притом что в целом люди стали жить «лучше и веселей», разговоры об одиночестве их так пугают? Вячеслав Костиков, руководитель центра стратегического планирования «АиФ»: Одна из причин такой отстранённости от проблемы — в советских традициях, которые ещё живы в России.

СССР считал себя не только обществом победившего социализма, но и обществом всенародного оптимизма. Советские люди — молодые и старые, мужчины и женщины, образованные и не очень — взявшись за руки, дружно шли в будущее.

Что касается общежитий, бараков, коммуналок, то они, по понятиям тех лет, даже сплачивали советский народ в единую общность.

Это хорошо отражено и в старых фильмах, и в старых песнях — например, у Булата Окуджавы в далёком 1970 г.: Как вожделенно жаждет век нащупать брешь у нас в цепочке...

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA