чувства жизнь эмпат

От слияния к эмпатии: в чем разница между иллюзией близости и настоящей близостью

Сейчас читают: 347
news.yellmed.ru

Люди нередко путают эти понятия. Эмпатия – способность понимать, что чувствует другой человек, сопереживать, не теряя самого себя.

При слиянии человек теряет способность различать, где его чувства, а где чувства партнера.Выражая эмпатию, один человек ощущает сопричастность к жизни другого, но остается собой.

Он точно знает, что эти чувства принадлежат партнеру. Он находит подходящий вариант сочувствия и сопереживания с учетом всех обстоятельств.Если требует ситуация, он может выбрать помочь другому, а свои важные дела оставить «на потом», но это будет осознанное решение с учетом всех последствий.Попадая в слияние, человек до определенной степени перестает различать, где заканчивается его психологическое пространство и начинается пространство другого.

Чужие проблемы начинают казаться важнее своих. Собственные потребности перестают распознаваться.Человек настолько сильно «включается» в переживания другого, что пренебрегает своими интересами.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA