Одесса Германия Севастополь Сталинград жертва знаменитости Интересно Нео Одесса Германия Севастополь Сталинград

Они бомбили нас "сараями"

Сейчас читают: 448
porosenka.net

Битва за Сталинград стала одним из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны. Не менее тяжёлым для немецких войск стал и штурм Севастополя, а также десятков других городов.

В целом же обе стороны по возможности избегали уличных боёв, предпочитая окружать населённые пункты и вынуждать противника спасать гарнизоны отступлением.Причина для того одна - буквально каждый город мог легко превратиться в полноценную крепость.

Если, конечно, у гарнизона такой крепости оставалась связь с тылом, в противном случае крепость превращалась в западню. Отличным примером служит легендарный дом, в котором три десятка красноармейцев 58 дней держались против многократно превосходящих сил врага.

Ситуация усугублялась в старых городах с разветвлённой системой катакомб. Так, в Одессе отряд капитана Молодцова несколько недель "кошмарил" оккупантов, пользуясь отличным знанием подземных тоннелей города.На начальном этапе войны штурмовые подразделения немецкой и советской армии могли позволить себе не много спецприспособлений для захвата укреплённых объектов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA