жизнь манипуляция Нео

Недержание мочи у женщин пожилого возраста: причины, лечение

Сейчас читают: 386
jlady.ru

Согласно статистике, у каждой четвертой женщины старше 40 лет имеет место так называемое стрессовое недержание мочи (от английского «стресс» – «напряжение»), при котором моча непроизвольно выделяется из мочевого пузыря при физической активности, смехе, кашле или чихании.

У женщин пожилого возраста частота встречаемости этой патологии существенно увеличивается, из-за чего многие пациентки воспринимают ее не иначе, как один из признаков старения.

Действительно, возрастные особенности играют важную роль в развитии стрессового недержания мочи. Но его нельзя рассматривать как вариант нормы, учитывая негативное влияние на качество жизни и психологический комфорт пациентки.

Основными факторами риска развития стрессового недержания мочи выступают беременность и роды. Возрастные изменения повышают вероятность его возникновения в связи с тем, что мышцы теряют тонус, а соединительнотканные образования (связки, сухожилия) – упругость и эластичность.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA