Covid-19 витамин D профилактика

Назван витамин, способный защитить от COVID-19

Сейчас читают: 132
liza.ua

Ученые пришли к выводу, что достаточное количество этого витамина в организме может защитить от COVID-19 и, наоборот, его недостаток способен ухудшить протекание заболевания.За период пандемии ученые из разных стран провели сотни исследований, которые показали: достаточный уровень витамина D снижает риск тяжелого течения и летального исхода коронавирусной инфекции.

Медики пришли к выводу, что производные витамина D в организме частично снимают воспаление в органах, которые могут отказывать при COVID-19.Витамин D защищает пневмоциты (клетки, выстилающие альвеолы в легких) от разрушительного действия коронавируса.

Помимо этого, «солнечный» витамин блокирует выработку некоторых типов цитокинов и предотвращает развитие цитокинового шторма (смертельно-опасной избыточной реакции иммунной системы на вторжение вируса).Кроме того, витамин D помогает лимфоцитам и макрофагам — клеткам, которые помогают организму бороться с инфекцией, поглощать молекулы вируса.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA