Москва люди жизнь знаменитости Москва

Назад в будущее: как московские «сталинки» получили новую жизнь в городе

Сейчас читают: 115
7days.ru

Знаменитые «сталинки» — многоквартирные здания, которые строились в Москве с середины 1930-х по 1960-е, — и по сей день остаются престижным и желанным жильем.

В чем же заключаются их ключевые особенности, почему квартиры в этих домах пользуются спросом и сейчас? Во-первых, большинство таких зданий возводилось по индивидуальным проектам и без экономии на материалах, за счет чего запас прочности у них огромен — 125-130 лет.Во-вторых, в сталинских квартирах обычно очень высокие потолки (от 3 метров до 4,5), большие окна и кухни и очень просторные комнаты.

И в-третьих, дома, как правило, расположены в легкодоступных местах города — в центре и у магистралей. Все это делает их крайне привлекательным жильем, даже несмотря на то, что дома считаются старыми.В архитектурном стиле они делятся на рядовые и элитные.

Первые — это здания с квартирами на 3-4 комнаты средней площади, с простыми фасадами. А к элитным относятся «директорские» дома, построенные по индивидуальным проектам, куда входят и.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA