Елена Шимановская дерево сад саженцы Елена Шимановская

Можно ли пересаживать саженцы в августе: об этом должен знать любой садовник

Сейчас читают: 804
sadogorod.club

Если спросить любого владельца сада, можно ли заниматься пересадкой деревьев в последний месяц лета, все они дадут отрицательный ответ.В то же время профессионалы, посвятившие себя садоводству, не столь категоричны.

Они предпочитают придерживаться правила «можно, если осторожно».Действительно, лучшим временем для пересадки является период, когда листья уже опали или вот-вот оторвутся с веток.Однако не исключены ситуации, когда срочно необходимо сохранить саженец.В этом случае для пересадки следует выбрать вечер пасмурного дня.

Еще лучше делать это под дождем, когда влажность воздуха составляет 100%. На этом все премудрости не закончились: не забудьте воткнуть в землю с южной стороны саженца лист фанеры, широкую доску или что-то подобное, что будет защищать растение от палящего солнца.Все дело в том, что при пересадке большая часть мелких корешков, ответственных за потребление питательных веществ из почвы, будет оборвана, тогда как другие корни еще не прижились к посадочной яме.Несмотря на это, наземная часть дерева нуждается в питании, из-за чего возникает диссонанс между корневой системой и кроной, что может привести к гибели дерева.

Именно этим объясняется тот факт, что оптимальным временем для перемещения саженца на новое место является осень, когда ветки уже голые.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA