Майя Плисецкая Лиля Брик Родион Щедрин люди общение мужчины жизнь брак репутация Майя Плисецкая Лиля Брик Родион Щедрин

Майя Плисецкая и Родион Щедрин: любовь длиною в жизнь

Сейчас читают: 978
milayaya.ru

Когда композитор Родион Щедрин закрутил роман с балериной Майей Плисецкой, ему советовали ни в коем случае не жениться на ней, чтобы не испортить себе репутацию.

Но он не послушал и обрел бессменную спутницу жизни на долгих 57 лет.И как бы ни пытались сплетники пару разлучить, у них ничего не получилось.29-летняя Майя и 22-летний Родион познакомились в 1955 году в домашнем салоне Лили Брик, которая в середине прошлого столетия любила собирать у себя представителей культуры.Примечателен тот факт, что муза Маяковского позвала молодых людей как раз с той целью, чтобы представить их друг другу.

Дело в том, что Щедрин уже ранее интересовался Плисецкой, когда услышал у Лили любительскую запись с пением балерины. Он был поражен ее музыкальными данными.Однако любви с первого взгляда не случилось — после того вечера Майя и Родион общение не продолжили.

Щедрин связался с балериной лишь 3 года спустя, когда ему понадобилась помощь в работе над балетом «Конек-Горбунок». Он напросился к Плисецкой на репетицию, с которой впоследствии ушел в шоке.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA