дерево Нео

Лунный посевной календарь садовода, цветовода и огородника на январь 2023 года

Сейчас читают: 759
sadogorod.club

Январь знаменует собой начало нового года и нового цикла работы в саду. И хотя наши любимые плодовые и декоративные растения пока еще спят под снегом, мы-то знаем: солнце уже повернуло «на лето», день прибавляется, так что пора начинать готовиться к весенним хлопотам.Здесь наши рекомендации помогут вам правильно пользоваться Лунным календарем на 2023 год >>> Список январских дел достаточно велик: нужно заботиться о защите растений от морозов и грызунов, следить, чтобы не надломились ветки деревьев под снегом, выбирать и покупать семена, обеспечить туговсхожим семенам стратификацию, поставить луковицы на выгонку.

Но самая главная и сложная задача – удержаться от посевов рассады. Потерпите хотя бы месяц!В новогодние праздники приятно и полезно приехать на дачу – не только попариться в бане и насладиться зимним пейзажем и хрустальным воздухом, но и проверить, как дела у плодовых деревьев и кустарников.

Зимой им тоже нужно внимание: сильные ветра и обильные снегопады могли повредить ветви, и им может требоваться санитарная обрезка.

Набирающее силу зимнее солнце заставляет беспокоиться о судьбе хвойных. Кстати, если вы давно хотели сделать себе подарок и посадить на участке, например, уже взрослую ель, то в январе для этого самое время!В саду продолжают дела, начатые в декабре: окапывают и утаптывают снег вокруг растений, проверяют урожай в хранилище, высаживают крупномеры, скидывают снег с плодовых деревьев, чтобы во время оттепели не поломало ветки, осматривают стволы и защищают их от грызунов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA