советы работа опасность

Лишайники вредят деревьям? Это всего лишь миф! Перестаньте уничтожать лишайники, и сад вас отблагодарит

Сейчас читают: 703
sadogorod.club

Мхи и лишайники на стволах яблонь и груш у многих владельцев плодового сада вызывают страх потерять деревья и провоцируют желание срочно уничтожить нежелательную поросль.Это не удивительно, ведь большинство источников информации на все лады твердят о том, что мох и лишайник истощают дерево, медленно его уничтожают, подавляют плодоношение и служат укрытием для вредителей. Миф это или правда?

Нужно разобраться подробнее.Самое опасное заблуждение: мох и лишайник приводят к гибели растения, подавляют его развитие.Садоводы замечают, что если на дереве много лишайника и мха, то такое дерево плохо растет, слабо плодоносит, болеет и часто погибает.

И это правда. Но люди по неопытности путают причину и следствие.Дело в том, что лишайник (мох) не уничтожает дерево, а поселяется на больных растениях.

Когда дерево здорово, оно хорошо растет и развивается. У него активно наращивается кора, то есть, она подвижна, постоянно обновляется.Это мешает лишайникам расти.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA