мужчины женщины История

Куда девали одряхлевших спартанцев, что уже не годились для боя

Сейчас читают: 366
takprosto.cc

О легендарной Древней Спарте слышали все, кто хоть что-то знает об истории. Да и мимо культового фильма «300 спартанцев» вряд ли многие прошли.

Но оказывается, что настоящая жизнь в Спарте была не совсем такой, как нам рассказывали на уроках истории или в фильмах. Что и говорить, если даже россказни про то, что хилых младенцев спартанцы сбрасывали в пропасть, — чистая выдумка.

Сегодня редакция «Так Просто!» предлагает поговорить о том, как была устроена жизнь в Спарте на самом деле, как тут жилось людям, и что позволяло крохотному государству с армией всего в несколько тысяч человек быть столь могущественным. © Depositphotos Жизнь в Спарте В первую очередь стоит сказать, что младенцев действительно никуда не сбрасывали.

Это всего лишь один из множества мифов, который обрел популярность из-за того, что вполне вязался с суровым образом жизни самих спартанцев.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA