Германия профессия Средневековье Германия

Кто такие «непристойные люди» Средневековья?

Сейчас читают: 282
shkolazhizni.ru

эпохи Средневековья занятие «позорной» профессией приводило к ограничению, часто существенному, прав и маргинализации социальной жизни.

Это происходило практически во всех странах Европы. Святой Августин, разрабатывая синтез между позорными профессиями римского права и теми, которые определены официальной религией поздней империи, различал позорные занятия (такие как воровство, развоз людей, лицедейство), не очень почетные (почти все связанные с торговлей) и те, которые позволяли сохранять нравственную честность, то есть земледелие и ремесленничество.

Однако в течение столетий после падения Рима число, если так можно выразиться, непростительных занятий стало намного больше.

Некоторые ученые пытались систематизировать различные виды гнусных профессий, по существу разделив их на три категории. Наиболее часто используемый пример как в источниках того времени, так и в современной историографии для определения характеристик «непристойной» профессии — это пример палача.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA