Статьи по теме
Бельгия Германия люди личность жизнь Бельгия Германия

Кто такие мифоманы?

Сейчас читают: 365
www.myjane.ru

Мифомания – это не заболевание, но по ряду симптомов оно похоже на расстройство личности. Иногда ее относят к одному из признаков шизофрении.

К мифоманам не относятся те люди, которые время от времени обманывают других, например, оберегая от неприятной правды. Речь идет о тех, кто создает в своей голове фантастические миры и зачастую сам верит в реальность выдуманного. Зачем лгать?

Впервые феномен мифомании или фантастической псевдологии описал немецкий психиатр Антон Дельбрюк в 1891 году. Он относится к этому явлению не как к обычной лжи, а как к отклонению, когда человек непреодолимо хочет изменять реальность, преувеличивая и приукрашивая ее.

Бельгийские психиатры С. Янссенс, М. Морренс и Б. Г. С. Саббе в докладе 2008 года отмечают, что все начинается с череды лжи, которая становится все больше, и в итоге превращается в образ жизни.

Об этом же в других изданиях
Показать ещё
Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA