Овидий Эней Овидий

Кто такие керкопы и где они обитали?

Сейчас читают: 232
shkolazhizni.ru

карликах есть и у Овидия в четырнадцатой книге «Метаморфоз». Правда, это не столько рассказ о карликах, сколько о приключениях Энея, одного из защитников Трои.

Эней спас уцелевших в войне троянцев: посадил на свои корабли и привез их на Сицилию. На Сицилии он хотел спуститься в подземное царство и повстречаться там с тенью отца, поговорить с ним и услышать пророчество о своем будущем.

На обратном пути ветры занесли корабли Энея на один из островов Неаполитанского залива, где жили керкопы. Вот уж на веслах прошли мимо Скиллы и жадной Харибды Тевкров суда; и уже от прибрежий Авсонии близко Были, когда их отнес к побережью Ливийскому ветер.

В сердце своем и в дому приняла там Энея сидонка… (Тевкров суда — корабли троянцев, мимо Скиллы и жадной Харибды — по Мессинскому проливу, отделяющему Аппенинский полуостров от Сицилии.) Та, что стерпеть не могла супруга-фригийца отплытье И на высоком костре, возводившемся будто для жертвы, Пала на меч: сама обманувшись, других обманула. (В.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA