Россия республика Карелия люди характер Интересно Россия республика Карелия

Крестьянские избушки в несколько этажей: гигантское жилье Севера

Сейчас читают: 606
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееБольшие дома, в которых крестьяне жили огромными семьями по несколько поколений, более всего распространены на СевереЧаще всего первый этаж дома был нежилым и защищал от холодной земли, семья жила на второмВид на дом зажиточного хозяина, Карелия, Олонецкий район"Постройка карел сильно отличается от великорусских, где лесов мало и каждое бревно на счету.

У карела леса много, он часто строит себе чуть ли не целые дворцы". Круковский М. А. "Путевые очерки об Олонецком крае" В условиях суровых зим иметь все хозяйство под одной крышей - все теплее и удобнееДеревня Русского Севера скопировала огромные дома древней чуди (собирательное древнерусское название ряда племён и народностей, как правило, прибалтийско-финской группы) после колонизации.

Чудь проиграла русским и исчезла, но сохранились чудские гиганты, объединившие под одной крышей 2 жилых части (летнюю и зимнюю Из книги Блазиуса "Путешествие по европейской части России в 1840-1841 г.г." издания 1844.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA