люди жизнь Нео

Кому уникальные свойства дрожжей полезны, а кому вредят

Сейчас читают: 866
wmj.ru

Одноклеточные грибы дрожжи используют в пищевой промышленности благодаря их способности сбраживать углеводы: они, бродя, образуют этиловый спирт и углекислый газ.

Доктор медицинских наук, заведующая лабораторией биобезопасности и анализа нутримикробиома ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Светлана Шевелева напомнила, что спиртовое брожение в 90% случаев осуществляют дрожжи родов Saccharomyces и Schizosaccharomyces. «В обыденной жизни их называют микроорганизмами-бродильщиками.

Дрожжи применяются в качестве заквасок в хлебопечении, пивоварении, виноделии, производстве кваса, в молочной промышленности – для изготовления кумыса и кефирных продуктов», – отметила она, добавив, что дрожжевой хлеб полезен людям с сахарным диабетом: в процессе созревания теста одноклеточные грибы уничтожают легко усваивающиеся сахара. – говорит она.

Показан дрожжевой хлеб и при проблемах с пищеварением. «Пекарские дрожжи интенсивно поднимают тесто за счет образования СО2 в процессе брожения.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA