Комар комариный укус кровососущие насекомые укус насекомого Лето

Комарам да мошкам – скатертью дорожка?

Сейчас читают: 290
shkolazhizni.ru

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи». Все мы проходили испытание назойливыми комарами и мошками.

Особенно в вечерние часы, когда хочется насладиться негой заката, эти безжалостные насекомые атакуют во всю мощь. Спутники тёплых дней появляются в апреле-мае и исчезают в сентябре-октябре.

Уверена, каждый ощутил на себе «прелести» укусов комаров и мошек. Невольно думаешь: какая-то мошкара, а вмиг лишает тебя нормального сна, мешает спокойно отдохнуть на свежем воздухе. Энтомологи заверяют: укусы этих двукрылых не только неприятны, но и несут с собой большую опасность — можно заболеть малярией, туляремией, сибирской язвой, арбовирусными и другими инфекциями.Не случайно всех кровососущих насекомых — комаров, слепней, мошек и мокрецов — метко окрестили «гнусом».

Словарь русского языка Ожегова трактует: «Гнус — мелкое летающее насекомое, мошкара, а также всякое существо, наносящее вред».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA