Елен Гутыро цветы Снег бактерии Елен Гутыро

Когда снимать укрытие с роз и начинать проветривать цветы, чтобы они проснулись

Сейчас читают: 883
sadogorod.club

С наступлением тепла на розах начинают просыпаться почки. При этом корневая система еще не работает, так как грунт мерзлый. Поэтому в начале весны полезно накидать снег на укрытие, даже если его немного.

Это нужно сделать для того, чтобы продлить период покоя. А убирать снег с клумб можно и в апреле.Проветривание роз нужно начинать, когда ночная температура стабильно не будет опускаться ниже 5 градусов мороза.Укрытие можно открывать в дневное время сбоку, чтобы побеги не получили солнечные ожоги.Снимать укрытие рекомендуется, когда почва оттает на 10-15 см в глубину.

Примерно это нужно сделать где-то в середине апреля, но делать постепенно: или вечером, или в пасмурный день.Розы не будут страдать от морозов, для них страшнее выпревание весной, когда укрытие не снимают даже при положительных температурах.Но если роза весной не проснулась, то, вероятно, цветок прожил свой век или саженец был слабым и больным.

В первой декаде марта рекомендуется убрать снег с укрытий на цветах, если он есть. Из-за снега воздух не поступает к розам, поэтому внутри укрытия сохраняется высокая влажность.В таких условиях, если на улице тепло, под укрытием начинают размножаться гнилостные бактерии, которые в итоге погубят хороший куст.Автор: Елена Гутыро

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA