картофель картошка компост

Когда нужно добавлять картофельную ботву в компост: обязательно берите на заметку

Сейчас читают: 262
sadogorod.club

В компост часто отправляются растительные остатки с участка.На первый взгляд может показаться, что картофельная ботва, которая остается после сбора урожая, тоже отлично подойдет для компоста.

Но тут не все просто.Дело в том, что перед этим надо убедиться, что растения были здоровы.Если на зеленой массе осенью появился фитофтороз, то, когда такой компонент попадает в компост, то патогенные грибки в нем не погибают, поскольку для этого нет подходящей температуры.В случае, когда есть подозрения, что ботва заражена, то ее лучше сжечь или выбросить за пределы участка.Аналогичную процедуру надо проделать, если на листьях после сбора картофеля остались вредители.

Такой компонент только испортит все удобрение.Добавлять ботву от овощей можно, если дачник уверен в том, что она полностью здорова.Предотвратить появления заболевания в осенний период можно, если заранее скашивать зеленую массу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA