люди жизнь

Клубничный невус или укус аиста? Какими бывают сосудистые аномалии

Сейчас читают: 703
milayaya.ru

Был ли у вашего ребенка «поцелуй ангела» на лице? Или, может быть, у вас есть родимое пятно? Все это — сосудистые скопления!

Кожа — самый большой наш орган, считается, что площадь кожных покровов взрослого человека — 1,5−2 метра. А если «разгладить» все складочки, углубления и прочие «неровности рельефа», наша «жилая площадь» может сравняться с небольшой квартирой-студией!Реклама — продолжение ниже Все это великолепие живет сложной жизнью, выполняет множество функций и постоянно контактирует с окружающей средой.

Неудивительно, что у нас бывают родинки и пигментные пятна, растяжки и шрамы. Одним из интересных событий жизни нашей кожи можно считать сосудистые аномалии с поэтическими названиями: гемангиома, «поцелуй ангела», «укус аиста», клубничный невус, вишневая ангиома, «земляничная метка» и так далее.

Если прибегать к аналогиям, ангиома — это «рыба», а «гемангиома» — карасик. Иными словами, все гемангиомы являются ангиомами, но не каждая ангиома — гемангиома.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA