Елена Шимановская уход дерево растение Елена Шимановская

Клей, мыло и навоз: зачем опытные садоводы добавляют их в побелку

Сейчас читают: 768
sadogorod.club

Побелка помогает деревьям защититься от солнечных ожогов, бережет растение от перепадов температур, а также используется для борьбы с насекомыми-вредителями.Однако это универсальное средство, к сожалению, недолговечно.

В первую очередь побелку со стволов смывает дождь. Достаточно одного-двух летних ливней, и результат приложенных усилий сводится к минимуму.Чтобы предотвратить смывание гашеной извести, мела или любого другого варианта классической побелки, следует добавить в смесь секретный ингредиент.Для этой цели подойдут разные виды клея - столярный, обойный, казеиновый.

Добавляется даже клей-ПВА, однако с этим компонентом нужно быть осторожнее – под слоем ПВА деревьям тяжелее дышать.Из-за своих свойств, усиливающих прилипание, мыло в садоводстве – практически незаменимый продукт.

Для того, чтобы повысить долговечность побелки, натрите кусок хозяйственного мыла на крупной терке и перемешайте со смесью, пока оно полностью не растворится.Да-да, кроме того, что навоз повсеместно применяется для подкормки растений, он также обладает антисептическими свойствами, и повышает клейкость побелки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA