Русь Иерусалим люди Нео Русь Иерусалим

Кириллов день: приметы и традиции на 31 марта

Сейчас читают: 225
milayaya.ru

31 марта православные вспоминают Кирилл Иерусалимского. Житие святого относится к четвертому веку. Свое прозвище он получил не только потому, что служил в Иерусалиме в сане епископа, а еще и пытался возвеличить значение священного города для христиан.Кирилл Иерусалимский как выдающийся церковный деятель причислен к группе Отцов Церкви.

Однако признание пришло к святому не сразу. В голодные годы он продавал имущество церкви, чтобы накормить нуждающихся. За твердую позицию и готовность спорить с правителями его несколько раз лишали сана и изгоняли со службы.В память о святом нельзя отказывать нуждающимся в милостыне.

На Руси верили, что Кирилл Иерусалимский может разгневаться и наказать людей за черствость. 31 марта вообще лучше не заниматься финансовыми вопросами, не давать и не брать денег в долг.

Не рекомендовалось смотреться в зеркало, потому что через нее можно было привлечь нечистую силу.В Кириллов день люди напоминали друг другу, что холода еще могут вернуться.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA