Иисус Христос Мария Дева Русь Смоленская обл. Дева Мария православные христиане икона икона Божьей Матери Иисус Христос Мария Дева Русь Смоленская обл.

Казанская, Смоленская, Владимирская иконы Богородицы. Почему их особо чтят на Руси?

Сейчас читают: 990
shkolazhizni.ru

Слово «икона» происходит от древнегреческого слова ейкон/ εἰκών eikốn — в значении «образ», слово, в свою очередь, образовано от древнегреческого глагола eikô - «быть похожим».

Богословы и религиозные философы, рассматривая такое явление, как икона, признавали его глубину и неоднозначность при кажущейся простоте и даже, возможно, примитивизме изображения.

В Ветхом завете было запрещено создание изображений как видимых объектов поклонения, о чем говорилось во второй заповеди Декалога.

Но уже в собственно христианские времена изображения стали вводиться в религиозную практику — это христианские символы на стенах катакомб, когда первые гонимые христиане тайно исповедовали свою веру.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA