Афина Паллада Троянская война Зевс Афина Паллада

Канун сражения. Кто идет на штурм Трои?

Сейчас читают: 506
shkolazhizni.ru

Ну, отправляйтесь обедать, а после завяжем сраженье. Каждый копье отточи и свой щит огляди хорошенько, Каждый коням быстролетным задай пообильнее корму И осмотри колесницу.

Все помыслы — только о битве! Он предвидит, что это будет тяжкий труд: Потом зальется ремень на груди копьеборца, держащий Всепокрывающий щит, и рука на копье изнеможет, Потом покроется конь под своей колесницей блестящей!..

И тут же — предостережение трусам: нигде не будет им убежища! Все разошлись к своим кораблям: служба — службой, а голод надо утолить: Каждый другому из вечных богов возносил свою жертву,Жарко молясь, чтоб избег он ударов Ареса и смерти.

Арес — жестокий бог войны. В славу сверхмощного Зевса владыка мужей Агамемнон Тучного богу быка пятилетнего в жертву зарезал И пригласил к себе лучших среди всеахейских старейшин… Гомер достаточно подробно описал процесс принесения жертвы: осыпали зернами жертву, Шею закинули вверх, закололи и кожу содрали.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA