Марин Михалап советы удобрение компост Марин Михалап

Какие 5 компонентов способны испортить компост: о чем не знают начинающие дачники

Сейчас читают: 350
sadogorod.club

Компостные ямы стали все чаще появляться на огородах, поскольку это весьма качественное и практически бесплатное удобрение.Органические подкормки доказали свою эффективность, чем и объясняется их популярность.Однако не стоит думать, что в компостную яму можно добавлять любые отходы без разбора - из-за такого отношения можно испортить удобрение.Считается, что фекалии животных являются ценным источником питательных веществ для растений.

Это действительно так, однако правило не распространяется на отходы домашних животных.Поэтому кошачьи и собачьи "сюрпризы" лучше утилизировать привычным способом.В костях действительно содержится большое количество питательных веществ, но от этих компонентов будет значительно больше вреда, чем пользы.Во-первых, кости от мяса и птицы будут разлагаться значительно дольше остальных компонентов.Во-вторых, такая добавка к компосту послужит "приглашением" для грызунов, которые будут атаковать ваш участок.Сама бумага может быть полезным компонентом для компостной ямы, но она должна быть чистой.

Если же на ней присутствуют изображения или текст, то вводить ее не следует.Опытные огородники не рекомендуют отправлять в компост остатки от газет, журналов, рекламных проспектов.Многие растения можно смело вводить в органическое удобрения, однако сорняки должны быть молодыми.

Если у растений появились семена, то лучше их уничтожить.В противном случае весь следующий дачный сезон вы потратите на прополку.Если вводить небольшое количество отходов от цитрусовых фруктов, то вреда не будет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA