Николай Чудотворец Николай Угодник Италия Украина Русь Николаев Христианство христианский праздник День Святого Николая христианские святые Николай Чудотворец Николай Угодник Италия Украина Русь Николаев

Как встретить день святого Николая?

Сейчас читают: 989
shkolazhizni.ru

Николай Чудотворец, которого еще величают Николаем Угодником, при жизни был римским священником, исповедующим христианство. Жил святой на рубеже III-IV столетия.

Предания и легенды об Угоднике повествуют о многочисленных чудесах, сотворенных им как при жизни, так и после смерти. До нас дошла притча о том, как святой одарил приданным трех сестриц из очень бедного семейства, тайком подбросив мешочки с монетами в их дом.

Таким образом, св. Николай избавил девиц от позора и горькой судьбы. По другой легенде, Святитель сумел спасти от погибели без вины осужденных троих людей.

Он пришел на место казни и остановил палача, выхватив из его рук меч, всенародно изобличив подкупленного судью. Также пришел святой и на помощь жителям города Миры, которых спас от голодной гибели.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA