советы сад смородина

Как спасти смородину от нашествия тли: 4 проверенных способа

Сейчас читают: 345
sadogorod.club

Колонии тли любят захватывать кусты смородины, лишая дачников хорошего урожая, а впоследствии и саженцев.Без должной борьбы с вредителями растения долго не проживут, поэтому садоводы держат на заметке несколько способов спасения смородины. Эффективность раствора из мыла проверена не одним поколением дачников.

Для приготовления используют воду, в 1 л. которой размешивают 3-4 ч. л. жидкого или натертого мыла. Но огородники уточняют: использовать нужно мыло, которое не имеет приятного природного запаха, например, цветочного или фруктового.

Так можно привлечь еще больше тли. Не менее эффективна настойка из древесной золы. Способ приготовления: в 5 л воды добавляют стакан золы и оставляют на 12 часов.

Опрыскивают растения два раза в месяц. Раствор из острого перца обратит в бегство вредителей. Его готовят из стручков красного перца.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA