огурцы полив Рассада

Как спасти огурцы от гнилей холодным и сырым летом

Сейчас читают: 913
sadogorod.club

Чаще всего от гнилей, вызванных грибками, страдают огурцы, выращиваемые в тепличных условиях. В закрытом пространстве затруднено движение воздуха, при этом значения температуры нередко превышают норму, что и приводит к появлению болезней.Огурцы, растущие на открытых грядках, подвержены заражению гнилью в меньшей степени.

Но и там есть неблагоприятные факторы, повышающие риск грибковых инфекций, – это резкие перепады температур и переувлажнение почвы в дождливую погоду.Итак, какие главные "грибковые опасности" угрожают вашим огурцам?

Белая гниль способна поражать корневую систему огурцов, а также стебли, листья, черешки и плоды. Возбудитель этой болезни – грибок склеротиния, который обитает в почве и остатках растений, а переносится с больных частей на здоровые ветром, с водой во время полива или через зараженный грунт.

Токсичные вещества, которые гриб выделяет в процессе жизнедеятельности, разрушают ткани растений, что может привести к гибели посадок.Основной симптом заражения белой гнилью – появление на побегах и завязях светлого налета, похожего на вату или хлопья. Пораженные участки становятся мягкими, на них появляется слизь, листья теряют тургор, а плоды заболевшего растения к употреблению уже непригодны.Причиной заражения огуречных кустов белой гнилью может быть один или несколько факторов:Мицелий грибка распространяется очень быстро – если вовремя не принять меры, можно потерять всю огуречную плантацию.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA