Павел I (I) Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) С.С.Лесовский Россия чувство юмора шутки XIX век исторические анекдоты русский император Павел I (I) Екатерина ВЕЛИКАЯ (Великая) С.С.Лесовский Россия

Как шутил царь-миротворец Александр III? Дипломатично, хотя и не всегда...

Сейчас читают: 599
shkolazhizni.ru

русском царе я не хочу рассказывать. Здесь трагедия уже не личная, а общенародная. Зато Александр III оставил немало историй, шуток и афоризмов.

Как раз на трех императоров хватит! Елизавета Вестман, вдова адмирала С. С. Лесовского (заслуженного морского офицера, занимавшего пост Управляющего Морским министерством), получала за мужа пенсию.

Решив вступить во второй брак (в этом случае выплата пенсии прекращалась) и желая сохранить пенсию, вдова подала соответствующее прошение на высочайшее имя.

В прошении она выражала уверенность, что Государь и Россия «не забыли службу ее мужа». Государь отказал с резолюцией: «Ни я, ни Россия не забыли службу почтеннейшего Степана Степановича, а вот вдова его забыла».Александр III был человеком крупным, даже грузным.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA