Елена Шимановская смородина чай напиток Елена Шимановская

Как правильно высушить листья смородины: не отказывайте себе в удовольствии насладиться ароматным и полезным чаем

Сейчас читают: 692
sadogorod.club

Многие дачники ценят смородину не только за ее вкусные плоды, но и за листья, которые могут послужить первоклассным сырьем для приготовления напитка, обладающего необычайной пользой.Поскольку смородиновые листья содержат большое количество витамина С, заваренный на них травяной чай поможет поскорее совладать с простудой.Кроме этого, он идеально подходит для лечения сосудистых патологий и атеросклероза, а также используется как эффективное средство от авитаминоза.На первый взгляд может показаться, что в процессе приготовления заготовок нет ничего сложного.

Однако даже здесь существует несколько определенных правил, которые помогут сделать по-настоящему ценные заготовки.1. Используйте для засушивания только здоровые и неповрежденные листья.2.

Кусты, растущие у автомобильных или железных дорог, не подходят для сбора сырья.3. Можно срывать зелень как с домашней черной смородины, так и с дикорастущей.4.

Заготовки необходимо сделать до созревания плодов, лучше всего – в период цветения.5. В сезон заваривайте свежие листья.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA