Елен Гутыро Клубника ягоды урожай Елен Гутыро

Как поступить с клубникой после плодоношения: 5 главных мероприятий от специалистов

Сейчас читают: 201
sadogorod.club

После урожайного сезона кустики клубники истощены. Они требуют ухода и восстановления, ведь это влияет на плодоношение следующего года.Через 2-3 недели от сбора всего урожая, нужно осмотреть розетки и решить: полностью или частично срезать листву.Листья клубники в течение сезона нарастают волнообразно.

Поэтому первые, взошедшие весной и изрядно потрёпанные экземпляры, лучше убрать, а молодые из середины куста - оставить.Санитарная вырезка позволит удалить с участка вредителей и болезни.Сорные травы, помимо того, что конкурируют с клубникой за воду, питание и освещение, так ещё и могут в себе таить множество бактерий, грибковой флоры и стать пристанищем для насекомых.Грядки нужно вычищать от сорняка.Чтобы реанимировать кусты после созревания ягод, нужно их подкормить.Идеальная формула: по 20% калия, фосфора и азота.

Эти компоненты подпитают листья и поспособствуют наращиванию корневой массы розеток.А от сильных корней зависит образование цветочных почек в будущем сезоне.Чтобы полностью очистить участок от спор грибковой флоры и вредителей, нужно сделать дезинфицирующее опрыскивание гряд с клубникой, в том числе по земле.От заболеваний подойдут: Скор или Хорус, а от насекомых: Актара.Даже если растение отплодоносило, ему всё равно нужна вода, особенно в засушливое лето.Поливать надо вплоть до октября.

Влага даёт развитие корням, а без них хорошего будущего урожая не будет. Нельзя допускать увядания листвы.Это уже потеря части ягод.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA