Психология отношения Советы психолога Личностный рост

Как научиться отстаивать свои границы в семье: разбираемся в теме с психологом

Сейчас читают: 124
hochu.ua

Сегодня разбираемся в теме личных границ в семье с психологиней Анной Фесенко, которая не только рассказала о типах и видах личных границ, признаках токсических родителей, но и дала советы по поводу того, как научиться отстаивать свои границы.По словам психологи, — это границы, которые проходят между отдельными лицами, окружающими людьми и крупными социальными системами.

Они необходимы для обеспечения баланса адекватных отношений, в которых люди уважают друг друга, а также для того, чтобы мы могли ясно чувствовать и знать: кто я; где я, а где не я; где мои собственные эмоции, поступки, мысли, убеждения, а где чужие.

Границы также предохраняют наш внутренний мир от посягательств извне. Читать также Как практиковать любовь к себе: простые идеи с большими перспективами Границы могут изменяться в зависимости от контекста и окружения, становиться прочными для одних людей и быть совершенно размытыми для других.

Без четких границ отношения между людьми редко доставляют удовольствие, а скорее приносят разочарование и обиду. Личные границы защищают ваше психическое здоровье, — говорит Анна Фесенко.На самом деле жесткие границы часто являются результатом защиты, поскольку эти люди считают, что лучше держать других на расстоянии, чтобы избежать возможной боли, которую они могут причинить в будущем, — говорит психологиня.Такой человек малочувствителен к эмоциональному заражению, психологическому контролю и манипуляциям со стороны других.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA