Зигмунд Фрейд Прага Зигмунд Фрейд Прага

Как ломают шаблоны чудаки от мира искусства?

Сейчас читают: 868
shkolazhizni.ru

Давид Черны — один из ярчайших креативщиков нашей эпохи, по крайней мере, в сфере архитектуры. Поле творчества этого выдающегося деятеля искусств охватывает целую Прагу: усилиями Давида чинный и мирный городок украшает огромная длань с вытянутым средним пальцем (словно бы случайно развернутая в сторону резиденции президента) и футуристичная башня, мнящая себя космическим кораблем — пристанище десятка монументальных младенцев росточком в четыре метра (безликих символов протеста против абортов).

Куда бы ни забредал любознательный турист, всюду обнаруживаются следы эпатажного чеха: вот старинное авто с четырьмя человеческими ногами (отсылка к беженцам), а вот гигантская статуя, воспевающая красоту голой беременной женщины.

Можно полюбоваться скульптурой исторической персоны, что гордо восседает на перевернутом окочурившемся коне. Узреть светодиодный эмбрион на водосточной трубе театра, засмотреться на муляж подвешенного человека, в коем проглядываются черты Зигмунда Фрейда.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA