Москва слезам не верит»), Виктор Борцов (известный в народе как Савва Игнатьевич из телефильма «Покровские ворота»), Сергей Юрский (в итоге сыграл дядю Митю).
Что касается кандидатуры Александра Михайлова, Меньшов считал его «чересчур серьёзным и официальным артистом». Да и актёр не очень походил на деревенского мужичка.
Однако, услышав сибирский говор, Владимир Валентинович утвердил Александра Яковлевича. А чтобы актёр перевоплотился в настоящего деревенского жителя, гримёры подпортили ему лицо и зубы, одежду сшили широкую, чтобы скрыть фигуру.
Немалую роль сыграл и оборот, который Василий Егорович упоминает при любой беседе — это знаменитое выражение «Ёшкин кот». Михайлова изначально смущала 10-летняя разница в возрасте с Ниной Дорошиной, сыгравшей супругу Василия.