полезные советы Дом и сад дачи

Из чего должен состоять грунт для рассады

Сейчас читают: 409
sadogorod.club

Семена будут хорошо прорастать в грунте, который удерживает влагу и насыщен воздухом. Такой грунт должен быть умеренно плодородным и, разумеется, безопасным.

Важен также уровень кислотности. Для большинства овощных культур оптимальной считается кислотность, близкая к нейтральной (pH 6,5-7,0).

В магазинах продается много вариантов грунта для рассады. Но, как правило, все их можно поделить на четыре вида:*нейтрализованный торф – подойдет в качестве компонента для рассадного грунта;*обогащенный удобрениями грунт – можно использовать для непродолжительного выращивания рассады, например, листового салата;*смесь из нейтрализованного торфа, биокомпоста и разрыхлителя: это универсальный грунт, подходящий для большинства цветочных и огородных культур;*различные модификации последнего варианта, адаптированные для разных растений и длительного содержания рассады, они могут отличаться по пропорциям основных компонентов и добавок.Опытные огородники предпочитают заранее заготавливать компоненты и смешивать их в нужной пропорции.

Среди таких компонентов:+торф – он может служить основой;+перегной;+дерновая земля;+листовая земля;+почва из-под лесных лиственных деревьев;+крупный речной песок;+минеральные разрыхлители (перлит, вермикулит);+опилки.Также при использовании бедных субстратов пригодятся минеральные удобрения.Многие огородники используют для рассады не готовый магазинный субстрат, а самостоятельно заготовленный почвогрунт.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA