Петр I (I) Александр II (Ii) Россия Российская Империя Византия Интересно Петр I (I) Александр II (Ii) Россия Российская Империя Византия

История российского имперского флага

Сейчас читают: 101
porosenka.net

Мало кто знает, что когда-то он выступал в качестве официального флага великой Российском империи. Его история интересна, но малоизучена, а историки до сих пор спорят, какой из вариантов императорского стяга правильный.СодержаниеПервое упоминание флагаСимволика и описаниеИстория флагаФлаг после революцииИспользование флага в наши дниПервое упоминание флагаВ апреле 1857 году тогдашним правителем Российкой империи Александром II была начата геральдическая реформа.

Он своим указом официально утвердил Государственный герб и государственную печать. А в июне 1858 года - образец знамени, который получил статус имперского.Он выступал в качестве официального государственного символа до июня 1896 года, когда последний царь Николай II своим указом объявил национальным флагом России бело-сине-красный триколор.

Одновременно, предыдущий вариант не был отменен и его еще некоторое время использовали неофициально.Символика и описаниеПолотнище сшито из 3-х горизонтальных полос одинаковой ширины.

Официальная колористическая гамма была зафиксированана в императорском указе.Черная полоса сверху символизирует Государственного двуглавого орла.Посередине желтая - золотое поле как фон для орла.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA