Алексей Булдаков Виктор Бычков Вилл Хаапасало Берлин мужчины инициатива Нео Алексей Булдаков Виктор Бычков Вилл Хаапасало Берлин

Интересные факты о фильме «Особенности национальной охоты»

Сейчас читают: 631
chert-poberi.ru

В 1995 году на киноэкраны вышел фильм “Особенности национальной охоты”. Фильм имел оглушительный успех, был разобран на цитаты и заслужил славу народной комедии.

Как такое могло случиться, если картину снимал арт-хаусный режиссер с малоизвестными актерами практически без бюджета? Искусствовед по образованию, интеллектуал, молодой питерский режиссер Алесандр Рогожкин до середины 90-х снимал замысловатое авторское кино и был желанным гостем международных фестивалей («Чекиста» снимали для канала Arte, «Караул» получил приз в Берлине, «Жизнь с идиотом» — в Роттердаме).

За сценарий комедии об охотниках Рогожкин взялся по инициативе своего приятеля Михаила Кирилюка, который работал у него на фильмах директором.

Кирилюк, страстно увлекавшийся охотой и рыбалкой, предложил тему и уговорил Рогожкина съездить с ним на настоящую охоту. Там Александр и насмотрелся на нравы и быт отдыхающих мужчин. × Актёрский состав собрал быстро — Алексей Булдаков и Виктор Бычков уже снимались в его фильме «Ради нескольких строчек», а Сергей Гусинский работал с ним звукорежиссёром.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA