жизнь

Иллюзия неуязвимости: насколько были эффективны рыцарские доспехи (11 фото)

Сейчас читают: 182
chert-poberi.ru

Средневековые рыцари, с ног до головы закованные в доспехи, кажутся неуязвимыми. Но на самом деле десятки килограммов отборной стали лишь снижали вероятность получить смертельное ранение.

Воин, даже облаченный в булатные латы, созданные самыми искусными мастерами, мог получить ранение, в том числе смертельное. Уровень защиты существенно снижался из-за конструктивных недостатков доспехов или благодаря усилиям создателей холодного оружия, тоже не терявших времени даром.

Мизерикордия Уязвимые места любых доспехов — это швы и стыки в местах, где находятся суставы, а также смотровые и дыхательные щели в забрале шлема.

Для поражения рыцаря в такие места использовался специальный «кинжал милосердия» — мизерикордия. Такое название этот тонкий и длинный кинжал получил потому, что им добивали, в основном, поверженного на землю противника, избавляя его от позора поражения и безрадостной жизни с увечьями.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA