кухня Яблоки пирог Тесто

Хозяйка пекарни рассказала, зачем добавляет майонез в тесто для яблочного пирога

Сейчас читают: 462
takprosto.cc

Каким должно быть тесто для яблочного пирога? У неопытных хозяек пирог часто получается слишком сухим. С одной стороны, эту проблему можно решить просто: положить больше сочных яблок.

Так чтобы тесто только едва их покрывало. © Depositphotos С другой стороны, такое решение понравится далеко не всем. К счастью, выход есть.

Чтобы яблочный пирог был пышным, воздушным и слегка влажным, в тесто нужно добавить майонез. Тесто для яблочного пирога Ингредиенты 3 яблока 3 яйца 1 ст.

муки 1 ст. сахара 3 ст. л. майонеза щепотка соды 0,5 ч. л. соли 3 ст. л. сливочного масла ванилин на кончике ножа сахарная пудра для украшения Приготовление Сначала подготовь яблоки: нарежь их на мелкие кусочки, сбрызни лимонным соком, чтобы не потемнели, и оставь на время.© Depositphotos Взбей в миске яйца и сахар до образования пены.© Depositphotos Добавь майонез, яйца, соду, соль, ванилин.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA