Юлий Цезарь Ирландия Шотландия Психика человека Хэллоуин празднование Юлий Цезарь Ирландия Шотландия

Хэллоуин: нужны ли нам заморские праздники?

Сейчас читают: 626
shkolazhizni.ru

празднование это религиозного толка и, следовательно, затрагивает сакральные центры психики человека. А согласно Оксфордскому словарю английского языка, слово «хэллоуин» впервые упоминается в XVI веке как шотландское сокращение английской фразы, переводимой как вечер всех святых.

И вероятно, зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, который, согласно Оксфордскому словарю фольклора, прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным, не имея доказательств, что именно так и было в языческие времена.

Как и Самайн, Хэллоуин традиционно отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, и в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью, надевая разные маски.

В Шотландии в качестве символа Хэллоуина выступала репа, но в Северной Америке её заменила тыква. Впервые создание тыкв-светильников в Америке было зафиксировано в 1837 году, но этот ритуал, проводившийся во время сбора урожая, не имел никакого отношения к Хэллоуину до XIX столетия.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA