диета аллергия

Гипоаллергенная диета: что можно есть, когда беспокоит аллергия

Сейчас читают: 857
hochu.ua

По словам клинического врача-иммунолога Наталии Каспрук, гипоаллергенная диета не составляет опасности и подходит практически всем, однако если вы ставите перед собой цель — избавиться от аллергии на какой-то продукт или болезнь, то нужно обращаться непосредственно к врачу, сдавать анализы и создавать индивидуальную систему питания, чтобы диета аллергика и правда работала так, как нужно.Правильно организованное питание позволяет не только значительно сократить количество принимаемых лекарств, но и снизить частоту обострений заболевания, значительно облегчить течение таких аллергических проявлений, как бронхиальная астма, ринит, дерматиты.

Следует отметить, что даже тщательное обследование не всегда позволяет дифференцировать проявления пищевой аллергии и реакции на пищу.

Однако сильными аллергенами являются цитрусовые, сладости, морепродукты (кальмары, мидии, креветки). То же самое касается всех соленых продуктов, маринадов, консервов.Под запрет также подпадают: манго, виноград, грейпфрут, гранат, бананы, апельсины, мандарины; орехи, изюм; морковь, салатный перец, помидоры; белый рис; варенье, конфеты, мороженое, торты; сгущенка, сметана 30%- 40%, твердый сыр, уксус, майонез; баранина, копченое мясо, сардельки, сосиски, свиной шпик; рыбные полуфабрикаты и консервы; скумбрия, сардина, икра; сливочный маргарин, кокосовое и пальмовое масла; белое десертное и сухое вина, водка, коньяк, пиво, ликер; круги, кофе, пепси, спрайты и другие цветные газированные напитки.Облегчить борьбу с аллергией поможет ведение пищевого ежедневника.

В нем можно записывать использованные для диеты продукты или блюда и реакцию на них. За счет этого удастся точно определить аллергены и исключить их из меню.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA