РККА русская армия

Гимнастерка. Откуда пошло название и форма?

Сейчас читают: 369
shkolazhizni.ru

русской армии в 1862 году для занятий практической гимнастикой. Гимнастерки были удобны, легко носились как элемент обмундирования, благодаря качественному плотному материалу — хлопку, и простому прямому покрою и вороту.

Они легко стирались, считались «вечными»; в них воевали вплоть до введения полевой военной формы для рабоче-крестьянской красной армии (РККА).

Гимнастерка — это рубашка из плотной ткани, обычно с прямым стоячим воротом. Ее носили и женщины. Особенности гимнастерки: В РККА введена приказом Наркомобороны № 25 от 15 января 1943 года № 25 для солдат и офицеров, использовалась до 1969 года как часть форменной одежды.

Из армии удобная и практичная, дешевая в изготовлении и подгонке одежда перекочевала в повседневную жизнь. Да что говорить, если в те годы выпускались не только армейские, но ведомственные и детские гимнастерки.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA